Особенности установки электропроводки в деревянном доме

Особенности установки электропроводки в деревянном доме

Как правило, в деревянных зданиях устанавливают однофазную проводку. Для того чтобы в дальнейшем избежать неблагоприятных последствий необходимо проводить грамотный монтаж.

Сначала проводят электроэнергию в помещение. Данная процедура осуществляется методом ответвление от воздушных линий электропередач. При этом следует использовать изолированные провода (сечение более 16 кв мм). Рекомендуется останавливать свой выбор на провод СИП-4. Этот провод имеет оболочку, которая состоит из особого полиэтилена со светостабилизацией. Достоинствами проводов СИП-4 является длительный срок эксплуатации (более 25 лет) и высокая устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения.

Подключение проводов к воздушным линиям осуществляется с использованием клиновых зажимов. Для ввода электропроводки в здание применяют провода с медной жилой. Самыми распространенными являются ВВГнг. Данные провода изолированы и не поддерживают горение. Рекомендуется размещать провода в гофрированную трубу из пластика. В области перекрытий и стен следует установить втулки, которые изготовлены из толстостенной металлической трубы. Они помогут защитить провода от деформации и повреждений (например, от усадки здания или грызунов). Также при возгорании металлические втулки способны препятствовать распространению пламени.

После введения в дом кабеля подключают к распределительному щитку. Он состоит из следующих элементов:

  • двухполюсный автомат;
  • счетчик;
  • автоматы защитного отключения;
  • устройство защитного отключения.

Количество автоматов защиты зависит от количества потребителей. Например, в обычных квартирах имеются два автомата. Они необходимы для защиты розеточной и сетевой линий. В загородных домах может быть несколько автоматов защиты – они помогают равномерно распределить электрическую нагрузку по помещениям.

Устройство защитного отключения

Данное устройство необходимо для защиты от поражения электрическим током. Также оборудование следит за утечкой тока. Рекомендуется устанавливать устройство защитного отключения вблизи розеток.

Для экономии следует устанавливать устройство защитного отключения лишь на линиях или приобрести общий прибор для всей проводки.

Перед покупкой устройства следует обращать пристальное внимание на следующие характеристики:

  • ток утечки;
  • максимальный ток.

Есть возможность приобретения дифференциального прибора. Он совмещает в себе автоматы защиты и устройство защитного отключения.

Обычно в деревянных зданиях монтируют внутреннюю (открытую) проводку. Выделяют три варианта установки:

  1. Открытый кабель – применяют однопроволочные жесткие провода. Преимущество – значительная экономия материальных средств. Недостаток – не эстетичность (кабели, особенно параллельные, не украшают интерьер помещения);
  2. Кабель-каналы – кабели помещают в корпус из пластика и защелкивают. Для установки потребуются качественные инструменты и определенные знания. К достоинствам данного метода относят эстетичный внешний вид;
  3. Электротехническая гофрированная труба – провода размещаются в гофрированной трубе из пластика. Крепление труб осуществляется при помощи специальных зажимов. Достоинство варианта – безопасность, защита от механических повреждений. Также установка гофрированных труб подразумевает образование воздушного зазора между горючими поверхностями.

Если у вас возникли вопросы по поводу выбора кабельной продукции, то вы всегда можете связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок, и наш консультант ответит на все ваши вопросы.

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...