Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов по всем видам отделок. Одним из самых важных моментов ремонта является проведение грамотной закладки электропроводки, от которой будет зависеть работа всей электроприборов и безопасность в помещении.

Требования к проведению электропроводки на сегодняшний день совершенно другие, чем раньше, 14 - 19 лет назад. «Дедовские методы» уже не проходят, они запрещены, так как это опасно. Ведь нагрузка на кабель сейчас достаточно велика. Есть люди, которые не очень стараются выполнять качественно свою работу, пропускают важные моменты (плохая состыковка кабелей, их дешевизна, несоответствующее сечение проводов), от которых зависит конечный результат. А как будет жаль вложенных средств, если придется переделывать всю проводку. Еще хуже если она будет причиной пожара в квартире или доме.

Именно профессиональный электрик сможет грамотно выполнить монтажные работы по электропроводке, выдерживая все установленные нормы, и подберет необходимый материал (кабеля и провода). Это позволит избежать побочных моментов.

Отличительные черты лучшего электрика

Хороший специалист отличается тем, что:

  • имеет большой опыт работы, который можно определить при общении с ним, по его ответам на задаваемые вопросы, от предоставляемой информации об объеме электромонтажный работ, предыдущие заказчики могут дать рекомендации;
  • работает профессиональными инструментами и измерительными приборами;
  • в арсенале есть много вариантов выполнения электромонтажных услуг без недостатков, озвучивает преимущества методов;
  • работа проводится по всем нормам и требованиям по установке электропроводки;
  • добросовестное отношение к своей работе, качественное ее исполнение;
  • работает полный рабочий день, трезвый, не пропадает на несколько дней, старается выполнить фронт работ в договорные сроки.

как выбрать профессионального электрика

Как искать

Здесь возможны разные варианты:

  1. Возможна помощь друзей или знакомых, родственников, у которых была сделана качественная профессиональная работа. Или возможно они видели сами у своих знакомых отличный ремонт, соответствующий всем нормам. Часто «по слухам» передают знакомых электриков, работу которых никто не видел. Или предлагают пригласить специалистов с промышленного предприятия. Не стоит этого делать, так как требования к проведению ремонтных работ в квартире и на заводе совершенно разные. Отличный мастер, как правило, постоянно с работой. Его «передают из рук в руки» по рекомендациям.
  2. Самостоятельный поиск специалиста. Можно поискать на сайтах в интернете, ориентируясь на электрика, у которого средние расценки, если сравнивать с рыночными ценами. По таким ценам работают надежные фирмы, которые давно на строительном рынке. Имеют штат опытных сотрудников с наработанными технологиями. По высоким ценам работают компании, используя подрядный принцип – для нового заказа нанимают совершенно других рабочих. Это объясняется тем, что работодатель страхует ответственность за наемных людей, и в случае брака будет что-то предпринимать, чтобы его исправить. А разбирательства с ними по этому поводу не доставит никакого удовольствия.
  3. Если задуман капитальный ремонт, то самое лучшее решение – это заключение договора с одной фирмой на проведение комплексного ремонта куда входит и полная замена электропроводки. Это позволит избежать несогласованности сроков выполнения работ, исключается перекладывание качества предоставленных услуг (если есть брак) при заключении договоров с другими фирмами. Здесь необходимо заключить письменный договор на предоставление строительной фирмой определенных видов ремонтных услуг (с заменой электрических кабелей), с гарантией на выполнения качественных работ.
  4. Поиск специалиста по рекламным объявлениям в газете, журнале или в интернете. Если он может выйти на работу «уже сейчас», то возможно, надо задуматься о том, востребован ли он. Возможно, он не очень хорошо выполняет свою работу. У опытного мастера заказы расписаны на много недель вперед. Бывают разные случаи, по каким-то причинам профессионал дал объявление о предоставлении услуг (кто-то отказался от ремонтных работ).

как выбрать электрика

Типы электриков

В настоящее время различают таких специалистов, занимающихся проводкой:

  • Специалист по электропроводке на стройке с опытом работы: отлично работает на больших стройках по готовым проектам, технические требования которых резко отличаются от технических условий проведение электрики в квартире (часто являются «любителями выпить», не высокая ценовая политика);
  • «Шабашник»: специалист «срубить» работу дешевле. Однако и тут встречаются профессиональные и ответственные мастера, работающие по рекомендациям. Работа штатного электрика ЖКХ (ЖЕК, ДЕЗ) может резко отличатся от работы более профессионального электрика, также возможны предпочтения к алкоголю;
  • Специалисты частной фирмы: возможен вариант появления электрика – строителя из первой группы при заключении договора о выполнении нужных работ. Исключением могут быть семейные фирмы, в штате которых есть постоянные сотрудники. Несомненный плюс для них - это заключение договора с полным пакетом документов на выполняемый объем работ по электромонтажным услугам, цены – выше средних;
  • Электрик – бизнесмен: специалист в лице частного предпринимателя, который совмещает все должности в большой фирме (менеджер, бухгалтер, электрик и т.д.), обладает опытом, оперативно предоставляет качественные услуги.

Также смотрите небольшое, полезное видео по теме.

У нас вы всегда сможете купить качественную кабельно-проводниковую продукцию, а если у вас возникли вопросы по поводу выбора кабельной продукции, то вы всегда можете связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок, и наш консультант ответит на все ваши вопросы.

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...