Витая пара для наружной прокладки

Витая пара для наружной прокладки

Очень часто требуется проложить витую пару не только внутри помещения, а еще и снаружи, на улице (при монтаже сети между зданиями, по стенам зданий, в коллекторах, шахтах, при создании уличной системы видеонаблюдения, систем контроля доступа и прочего). Перед тем как приступить к монтажу таких линий нужно серьезно подойти к вопросу выбора кабеля, сетевой провод для внутреннего монтажа для таких целей не подойдет, нужно использовать витую пару для наружной прокладки, такой сетевой кабель прослужит многие годы, а не один сезон.

В чем разница между внутренним и внешним кабелем

Разница между ними только в одном - это во внешней изоляции. Внешний изоляционный слой у витой пары для наружной прокладки выполнен из светостабилизированного полиэтилена, температура эксплуатации у него от –50°С до +60°С. Внешняя изоляция кабеля для внутреннего применения выполнена из обычного полиэтилена, температурный режим от –20°С до +60°С. Изоляция сетевого провода для внутреннего применения белого, либо серого цвета, у внешней витой пары изоляция черного цвета.

markirovka-i-kategorii-kabeley-vityih-par3

Если речь идет о наружной прокладке витой пары, то очень часто требуется прокладывать провод между зданиями, строениями, и в этом случае применяют прокладку воздушным способом. Для того, чтоб закрепить и натянуть сетевой кабель потребуется трос, но некоторые производители предусмотрели такую потребность и производят внешнюю витую пару с тросом, как например эта.

Как выбрать

Если речь идет о наружной прокладке, то это, как правило, расстояния в десятки и сотни метров. На таких расстояниях нужно использовать качественный кабель с медной жилой, чтоб иметь, в результате, рабочую бесперебойную компьютерную сеть. В Украине хорошо себя зарекомендовала витая пара для наружной прокладки производства ПАО "Одескабель". Завод выпускает внешнюю витую пару неэкранированную UTP-cat,5 двух парный и четырех парный, с тросом и без троса, а также экранированный кабель FTP-cat,5 двух парный и четырех парный, с тросом и без троса. Кабель можно приобрести пометрово, а также в бухтах по 305 и 500 метров.

Если у Вас остались какие-то вопросы связанные с вопросом выбора, то вы всегда можете задать их нашим консультантам, достаточно всего лишь связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок. Также хотим обратить ваше внимание на то, что в нашем магазине продаются только качественные провода, которые имеют все необходимые сертификаты, остерегайтесь подделок.

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...