Уникальные правила по замене старой проводки на новую

Уникальные правила по замене старой проводки на новую

В нашей стране все более и более становятся распространенными вторичные рынки квартир, так как на новое жилье у большинства граждан денег просто нет. Что делают люди, вселившись в новое жилье? Правильно – ремонт. Причем начинают с проводки и заканчивают потолком.

Если учесть то, что наши дома строились еще в прошлом веке, и строители рассчитывали на потребление электроэнергии 1-2 кВт, то сейчас, если учесть количество техники в доме, потребление может заходить за 10 или даже 15 кВт. Многие наши приборы продолжают потреблять до 2 кВт, но, если учесть тот момент, что в розетки могут быть подключены 3 или 4 оборудования, причем одновременно! В этом случае придется менять даже счетчик.

Дальше мы приведем некоторые нюансы, следуя которым вы сможете не только сэкономить деньги, но и время и даже жизнь.

Совет 1. Начать ремонт нужно с плана, на котором точно нужно указать все имеющуюся технику, выключатели и розетки на какой высоте от пола они будут находиться. На последних желательно не экономить и устанавливать через каждые 3 м одна от другой.

Совет 2. При замене проводки меняйте сразу всю. Рано или поздно придется заменить и кажущиеся на первый взгляд «нормальные» провода. Лучше это еще сделать, когда в квартире нет мебели и только голые стены. Во-первых, из-за пыли и грязи, во-вторых, из-за того, что недопустимо соединять медные и алюминиевые провода.

Совет 3. Далее рассчитываем потребление электроэнергии, исходя из того, что к 1 автоматическому счетчику может быть подключено не более 5 приборов, расположенных на одной линии.

Совет 4. Чтобы ваши усилия не пропали даром, ни в коем случае не экономьте на материалах, но и не гонитесь за дорогими. Дорого – не значит качественно! Основным преимуществом данного выбора должно служить качество. Особое внимание уделите хромированным или никелированным контактам с керамической термостабильной основой.

Совет 5. Распаечные коробки в местах соединения должны быть в легкодоступных местах, чтобы в случае поломки обеспечить быстрый доступ. Щитки рекомендуется устанавливать внутри помещения для того, чтобы проще было бы самостоятельно выбрать количество необходимых автоматов.

Совет 6. Для большей уверенности в безопасности ваших соединений и для большей надежности используйте скрутку проводов с последующей спайкой или сваркой.

Совет 7 (ни в коем случае нельзя о нем забывать!). В процессе работы с электрической проводкой не забывайте об элементарных правилах техники безопасности. И, если вы не уверены в чем-то, лучше вызовете мастера, иначе ваша жизнь и жизнь ваших близких может оказаться под угрозой.

Если у вас возникли вопросы по поводу выбора кабельно-проводниковой продукции, то вы всегда можете связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок, и наш консультант ответит на все ваши вопросы.

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...