Самостоятельный монтаж электропроводки

Самостоятельный монтаж электропроводки

Современное жильё невозможно представить без качественной и удобной электропроводки. На сегодняшний день человека окружает большое количество бытовых приборов, которые потребляют весьма значительное количество электроэнергии. Однако, несмотря на необходимость в мощной бытовой технике, как правило, многие забывают о том, что ей требуется соответствующая проводка. От этого напрямую зависит безопасность жизни людей проживающих в доме.

Перед началом монтажа нужно составить план, в котором подробно указаны все условные обозначения и их соединения. Стоит учитывать то, что проводка должна проходить строго по вертикали и горизонтали, а диагональное расположение проводов недопустимо в соответствии с требованиями. Высота и расстояние расположения провода от пола и дверных проёмов должны быть приблизительно одинаковыми на всём плане. Чем более подробно будет составлен план проводки, тем легче пройдёт монтаж. При работе с прокладыванием электропроводки не стоит пренебрегать техникой безопасности и перед включением электросети стоит обязательно перепроверить каждое соединение.

Вариантов монтажа может быть три:

  1. открытый;
  2. скрытый;
  3. совместный.

Более распространён закрытый способ. При его использовании все провода скрыты в стене под слоем шпаклёвки или цементного раствора, но при нём затруднительно вносить какие-либо изменения в дальнейшем. Открытый способ подразумевает протягивание проводов по поверхности стен к выключателям, розеткам, и осветительным лампам. Его целесообразно использовать в деревянных строениях, где закрытый монтаж запрещён.

Процесс монтажа

Монтаж электропроводки начинается с проделывания борозд в стенах для укладки проводов. Наиболее часто выбирается расстояние около 30 см от пола. Проще всего их сделать с помощью болгарки и специального круга. В подготовленные выемки укладывают провода, которые перед этим желательно поместить в специальную гофрированную трубку. В заранее продуманных местах делают углубления для установки коробок, розеток, и выключателей. Проложив все провода, их следует замазать алебастром или цементным раствором. Все дальнейшие соединения производятся строго в соответствии с планом.

Стоит помнить то, что соединения медных проводников с алюминиевыми нежелательны. В случае если это неизбежно, то соединение должно быть произведено только с помощью колодки.

Выбирая провода, желательно отдать предпочтение именно медным. Они имеют гораздо более высокую электропроводимость и прочность, чем алюминиевые.

Если у вас возникли вопросы по поводу выбора кабельно-проводниковой продукции, то вы всегда можете связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок, и наш консультант ответит на все ваши вопросы.

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...