Локальная сеть дома и особенности ее создания

Локальная сеть дома и особенности ее создания

У большей части населения в пользовании находится более двух рабочих устройств. Те люди, которые имеют такое количество компьютеров, а вскоре собираются приобрести еще и ноутбук, зачастую задумываются о создании общего места, где будет храниться информация со всех устройств - создать локальную сеть. Сформировалось мнение о том, что такую сеть можно создать только в общественном месте, где есть необходимость в больших количествах компьютеров. Но что мешает осуществить создание такой сети в домашней обстановке?

Если вы установите такую сеть, то пользоваться своими устройствами будет несколько проще. Для того чтобы переместить какой-то файл на другой компьютер, не обязательно возиться с флешками, достаточно лишь зайти в общую папку и найти нужную информацию. Помимо такой привилегии, вам откроется возможность работать на одном устройстве с файлами другого компьютера или ноутбука через сеть.

Нельзя не отметить, что теперь не будет нужно заниматься постоянным поиском интернет-кабеля, чтобы подключить к нему очередное устройство. С момента подключения всех ваших гаджетов в одну сеть интернет будет доступен всем им одновременно. Чтобы обращаться с файлами было еще более комфортно, стоит начать пользоваться сетевым диском.

Вариант 1. Создание сети для двух устройств.

Если вам необходимо соединить только два компьютера, то можно обойтись специальным кабелем, которой служит той же сетью. Патч-корд - это дешево и просто, для создания маленькой сети подходит идеально, так как ничего лишнего более не потребуется. Но в этом варианте есть явный недостаток. Он заключается в том, что если главное устройство, которое собственно за все это отвечает, зависнет, отключится от питания, то все остальные также отключатся. Если вы все же решили создать именно такой способ сети, то должны знать, что к главному устройству должна быть подсоединена дополнительная карта - именно она будет соединять все устройства между собой. После успешного создания своей мини-сети вам предстоит только настройка доступа, завершив ее, можно приступать к работе.

Вариант 2. Сеть, предназначенная для нескольких устройств.

Такой вариант предполагает собой организацию в своем помещении сети, которая объединит в себе более двух компьютеров. Но этот вариант имеет в себе ряд недостатков, с которыми стоит ознакомиться, прежде чем устанавливать аналогичную сеть. Главное устройство придется всегда держать во включенном состоянии, это делается для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу для других компьютеров в созданной сети. Но существенным преимуществом можно считать тот факт, что установка подобной сети ограничивает вас от покупки множества дополнительных карт, связывающих устройства. Достаточно будет купить специальные провода, которые без затруднений обеспечат достойную работу в сети.

Вариант 3. Беспроводная система.

На современном рынке каждое устройство оснащено поддержкой WI-FI, поэтому данный вариант может по праву считаться самым актуальным в своей сфере. Раньше такой способ создания собственной сети мог обеспечить устройствам лишь объединение и низкую скорость работы при передаче данных. На сегодняшний день ситуация изменилась, при установке такого вида локальной сети, вы обеспечите себе высокую скорость работы. Самый простой способ организовать такой вариант - приобрести компьютерную плату с соответствующими параметрами. Что касается минусов такой сети, то они заключаются в следующем. Пользователи не смогут достаточно далеко удаляться от объекта, который является источником сети, но в этой ситуации стоит обратить внимание на доступный радиус. Если этот фактор не помешает вашей работе - то, несомненно, беспроводная сеть ваш выход.

Если у вас возникли вопросы по поводу выбора кабельно-проводниковой продукции для локальной сети, то вы всегда можете связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок, и наш консультант ответит на все ваши вопросы.

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...