Кабель АВВГ

Кабель АВВГ

Сегодня кабель АВВГ очень популярен при проведении электро-монтажных работ. Сочетание невысокой цены и качества делает его практически незаменимым как в промышленном строительстве, так и в обустройстве жилых помещений, хозпостроек и дачных участков.

Описание

АВВГ – это силовой кабель, состоящий из алюминиевых жил, покрытых ПВХ оболочкой. Количество жил может быть от 1 до 6. Жилы могут быть однопроволочные и многопроволочные. Они собраны вместе и покрыты оболочкой из поливинилхлорида. Оболочка легко снимается с жил. Сечение жил может быть разным и обозначается маркировкой.

Расшифровка кабеля АВВГ следующая: А обозначает материал – алюминий, В – это изоляция. Первая В обозначает, что оболочка жилы изготовлена из винила. Оболочка каждой жилы имеет свой цвет – синий – несущая жила, желтый или зеленый – заземление. Вторая В обозначает, что внешний материал оболочки кабеля так же выполнен из винила. Буква Г показывает, что кабель «голый», т.е. не имеет защитной оболочки. Цифры служат для обозначения количества жил кабеля и диаметра его сечение. Например, АВВГ 2х10 – это кабель с двумя алюминиевыми жилами с диаметром сечения 10 мм.

kabel-avvg2

Кроме этих четырех букв в обозначении кабеля могут присутствовать дополнительно приставки. Через тире указывается тип кабеля. Буквы могут комбинироваться и имеют следующие обозначения: «Т» - тропический – тип климата; «ОЖ» - одиночная жила – выполнена из целого проводника; буква «П» показывает, что проводник имеет плоскую форму; «МН» - количество жил больше 1; «МП» - жила изготовлена из переплетеной проволоки; «НГ» - не горюч; «ХЛ» - холодный – можно эксплуатировать при низких температурах; «LS-FDDU» - низкое газо- и дымовыделение; «НГ-П» - пучки не распространяют горение.

Область применения

Кабель АВВГ успешно применяется для стационарных установок, имеющих переменное напряжение до 1 кВ при частоте до 50 Гц, для монтажа бытовых и промышленных сетей.

В зависимости от маркировки, кабель можно применять практически везде – в прокладке сетей по эстакадам и мостам, в подвесном варианте – линии электропередач, в частично затапливаемых местах, в коллекторах, тоннелях и шахтах, помещениях с повышенной влажностью и повышенной пожароопасностью. Прокладка кабеля может производиться как в производственных помещениях, так и в жилых домах – в коробе, в кабель-каналах, в подвесном варианте. При монтаже скрытой проводки рекомендуется прокладывать кабель в гофре.

Кабель АВВГ широко применяется в дачном строительстве. Благодаря великолепной устойчивости к ультрафиолету, прокладка его может проводиться под открытым небом, например, для освещения дачного участка. А учитывая устойчивость к влажности и плесени, он замечательно подходит для монтажа в сырых подвалах и погребах.

Следует учесть, что прокладывать кабель при температуре ниже -15 градусов нельзя, а максимальный его нагрев составляет 70 градусов.

Не рекомендуется прокладывать АВВГ в земле, так как он «голый», лишен бронированной защиты. Поэтому прокладывать его допускается только с механической защитой. Не рационально использовать кабель для прокладки в банях и саунах, где рабочая температура превышает 50 градусов.

Вывод

Срок службы у кабеля АВВГ составляет до 30 лет, а колебания температуры он выдерживает от -50 до +50 градусов. Благодаря сочетанию характеристик и невысокой цене он удобен, практичен и долговечен, поэтому для обустройства жилья или дачного участка практически незаменим.

Если у вас возникли вопросы по поводу выбора кабельной продукции, то вы всегда можете связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок, и наш консультант ответит на все ваши вопросы.

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...