Дифавтомат или УЗО что лучше установить

            raakd8tthe4q                           raakd8tthe4q              

Дифавтомат или УЗОВ последнее время защите электрических сетей в квартире или в жилом доме уделяется особое внимание. Как правило, подобные функции выполняют различные устройства, начиная от обычных автоматических выключателей и заканчивая более сложными изделиями, типа дифавтоматов и УЗО. Они защищают не только от коротких замыканий и перегрузок в сети, но и от токов утечки, которые опасны для здоровья человека.

На рынке электрооборудования представлены, как автоматические выключатели, так и УЗО и дифференциальные автоматы.

С появлением таких устройств появилось и много вопросов. Дело в том, что многие не знают, что же дома установить – УЗО или дифавтомат.

Выбор устройства: УЗО или дифавтомат?

Что же все-таки выбрать: УЗО или дифавтомат? В данном случае многое зависит от правильного и разумного подхода. Необходимо просто посчитать, во сколько обойдется один и другой вариант, тем более что если установить УЗО и автоматический выключатель, то это и получится дифавтомат. Не трудно представить, что такой тандем займет места в 2 раза больше, да и по цене может оказаться дороже. При этом, такой вариант будет иметь такие же функции, как и дифавтомат.

uzo-ili-dif2

На этапе выбора лучше сразу определиться с тем, какие бытовые приборы планируется защищать и можно ли в щиток (если он есть) поставить дополнительное устройство.

Место для установки

Когда принимается решение об установке УЗО или дифавтомата, то следует определиться с местом установки. В зависимости от того и придется выбирать между УЗО и дифавтоматом и вот почему. Во-первых, когда на этапе ремонта или строительства с нуля жилого помещения проблему можно решить на этапе планирования, то проблем с выбором обычно не возникает. Но когда места в электрощите практически нет и установить даже дополнительный автоматический выключатель не удается, то ответ очевиден – конечно же, нужно брать УЗО. Ответ очевиден по той причине, что автоматические выключатели уже установлены, осталось установить УЗО, чтобы защитить бытовой прибор от токов утечки.

Хотя, существует еще один вариант, когда разводка в квартире или в доме выполнена по-старому и автоматический выключатель защищает не отдельную группу потребителей, а всю квартиру. Тогда решение вопроса так же очевидно: необходимо установить дифавтомат, защитив им бытовой прибор, как от короткого замыкания, так и от токов утечки.

Схемы подключения

Практически на каждом изделии, тем более связанном с электричеством, можно найти схему подключения. Если аппарат объемный, многофункциональный и дорогой, то к нему прилагается еще и паспорт со схемой подключения. Для специалиста, который умеет читать подобные схемы, подключить такое устройство не составит особого труда.

uzo-ili-dif-shema

Подключить автомат и УЗО совсем не сложно. Для этого, в первую очередь фазный провод подключается к автомату. Затем этот провод подключается к фазной клемме УЗО, которая обозначена буквой «L». Нулевой провод подключается к клемме «N». После этого, два провода, идущие к потребителю, подключаются на выходные клеммы УЗО. Подключить дифавтомат еще проще, главное, не перепутать фазный и нулевой провод, которые должны подключаться каждый к своей клемме.

Варианты отключения

Поскольку подобные изделия устанавливаются с целью защиты линии, то такие ситуации рано или поздно возникнут. Это может быть и короткое замыкание, и перегрузка по линии и токи утечки. Когда установлено УЗО и автоматический выключатель, то определить, что же произошло совсем не сложно. Если сработал автомат, значит на линии либо короткое замыкание, либо перегрузка. Если сработало УЗО, значит, появились токи утечки. Если установлен дифавтомат, то здесь придется серьезно повозиться, чтобы определить, почему он отключился. Это еще одна причина, которая указывает на то, что лучше установить отдельно УЗО и автомат.

Цена вопроса

Как показывает практика и жизнь, финансовая сторона занимает очень важное значение, когда принимается решение об установке защитных устройств. Поскольку дифавтоматы являются более компактными и функциональными изделиями, то они стоят несколько дороже, если, например, установить УЗО и автоматический выключатель.

Небольшое видео по теме, смотрим.

Если у вас возникли вопросы по поводу выбора автоматических выключателей, то вы всегда можете связаться с нами через форму обратной связи, либо заказать обратный звонок, и наш консультант ответит на все ваши вопросы.

На видео представлены замеры сечения жилы и сопротивления изоляции Кабеля ВВГнг-П 3х2,5

Который продается в наших интернет-магазинах:

1) Для физических лиц – это https://cable-ok.com.ua/kabel-vvg-p-ng-3kh25-gal-kat/


2) Для юридических лиц – это https://ptk-veles.in.ua/kabel-provd/?filter=1&1035%5B%5D=%D0%92%D0%92%D0%93-%D0%9F+%D0%BD%D0%B3

 

 

 

Статьи Все статьи
Как грамотно выбрать профессионального электрика

Как грамотно выбрать профессионального электрика

Строительство дома или ремонтные работы помещения требуют определенных затрат на качественный материал и профессиональных строителей. Чтобы новый интерьер не разочаровал после окончания ремонта необходимо найти опытных специалистов ...